Гибка трубы по радиусу – Методы и способы — M-Tech
Промышленное оборудование для вашего производства
Промышленное оборудование в лизинг на выгодных условиях

Срок

От 12 до 60 мес.

Принятие решения

до 5 дней

Авансовый платеж

от 10% до 50%

Каталог

Главная / Гибка трубы по радиусу – Методы и способы

Гибка трубы по радиусу – Методы и способы

Гибка трубы по радиусу – это процесс изменения формы трубы для достижения определенного угла изгиба. Это может быть необходимо во многих инженерных и строительных проектах для создания кривых трубопроводов или для установки труб в труднодоступных местах.

Одной из главных причин, по которым производят гибку трубы, является экономия места и ресурсов. Гибкая труба может быть установлена в труднодоступных местах, что позволяет экономить место и ресурсы, которые могут потребоваться для создания прямой трубы. Кроме того, гибкая труба может быть изготовлена с минимальным количеством соединений, что снижает риск утечки и обеспечивает более надежную работу трубопровода.

Способы сгиба труб по радиусу 

Ручные трубогибы 

Ручные трубогибы – это инструмент, который используется для гибки труб по радиусу. Этот способ гибки широко применяется в промышленности для изготовления различных конструкций, таких как трубопроводы, ограждения, мебель и многое другое.

Ручные трубогибы представляют собой устройство, состоящее из рукояток и приспособлений для фиксации трубы. Процесс гибки заключается в том, что труба закрепляется в специальной вставке, после чего происходит ее изгиб под определенным углом.

Одним из главных преимуществ ручных трубогибов является возможность выполнения гибки на месте, что позволяет сократить время и затраты на транспортировку готовых конструкций. Кроме того, данный способ гибки позволяет получить высокую точность и качество изготовления изделий. 

Использование станков  

Использование станков – это необходимое условие для эффективного производства многих изделий, включая трубы. Существует множество методов гибки труб по радиусу, одним из них является метод гибки на станке.

Этот метод используется для гибки труб различной толщины и диаметра в зависимости от параметров станка. Для гибки труб на станке используется гибочный шаблон, который позволяет достичь необходимой формы изделия.

Основной принцип работы заключается в том, что труба фиксируется в специальном устройстве на станке, а затем гибочный шаблон перемещается к трубе, принимая нужную форму гиба. После этого труба поворачивается, чтобы гиб произошел по всей длине.

Обработка сжатием 

Обработка сжатием является одним из наиболее эффективных способов гибки трубы по радиусу. Этот метод используется для создания кривых трубных конструкций, которые могут быть установлены в различных промышленных секторах, таких как нефтяная и газовая промышленность, химическая промышленность, судостроение и т.д.

Процесс обработки сжатием начинается с того, что труба загружается в специальную машину для гибки. Затем машина использует сжатие, чтобы изменить форму трубы, причем сила сжатия контролируется компьютером, что позволяет точно определить радиус гибки. В результате этого процесса труба приобретает кривую форму, которая соответствует требованиям проекта.

В штампах при помощи прессования 

Прессование – это один из способов гибки трубы по радиусу. Данный метод используется для производства штампов, которые используются в различных отраслях промышленности. Штампы изготавливаются при помощи специальных прессов, которые прессуют металлический лист до необходимой формы.

Для гибки трубы по радиусу используется тот же принцип. Труба помещается в пресс-форму, которая имеет форму необходимого радиуса. Затем на трубу действует сила, которая прессует трубу в форму и придает ей нужную форму.

Прессование является одним из наиболее эффективных способов гибки трубы по радиусу. Он позволяет производить штампы различной формы и размера, а также позволяет точно контролировать процесс гибки. 

Ротационно-вытяжная гибка 

Ротационно-вытяжная гибка – это один из методов гибки труб по радиусу. Он заключается в том, что трубу устанавливают на специальный станок и закрепляют ее с помощью зажимов. Затем трубу начинают вращать, при этом она нагревается газовой горелкой до определенной температуры.

После этого начинается процесс вытяжки, когда трубу постепенно растягивают до нужного радиуса гибки. Процесс вытяжки осуществляется с помощью гидравлического цилиндра, который непрерывно тянет трубу в нужном направлении.

Наши преимущества
img
Собственное производство в Китае и прямые поставки от производителей
Без наценок посредников.При необходимости можем обеспечить запчастями по себестоимости
img
Гарантия и послегарантийное обслуживание
На все товары гарантия, собственный сервисный центр
img
Разрабатываем индивидуальные решения
Выезжаем на производство, проектируем оборудование с учетом особенностей вашего бизнеса
img
Работаем по всей России
Обеспечиваем клиентов продукцией в кратчайшие сроки (по Москве возможна доставка в тот же день)
+

Если вам необходима консультация, отправьте нам свой номер и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных